Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и объяснил последние действия власти по решению конфликта на Донбассе. В частности, он пояснил, что означает «страшилка» последних недель — «формула Штайнмайера».

«Возможно, я кого-то сейчас сильно огорчу. Но «зрада» отменяется. Объясняю, почему. И очень прошу вас меня услышать. Начнем с самого главного. Хотим мы завершения войны и возвращения всех украинских территорий? Да! На сегодня существует единственная площадка, где эти вопросы могут обсуждаться на самом высоком уровне — это встреча в «нормандском формате». могла ли она состояться в ближайшее время? Нет. Почему? Потому что на пути к этому была одна преграда, самая страшилка последних недель — «формула Штайнмайера» «, — говорится в обращении президента.

Глава государства пояснил, что означает эта формула.

«Давайте разберемся, что это за формула. Предусматривает ли она, что Украина признает аннексию Крыма и отказывается от Донбасса? Нет. Предусматривает ли она, что выборы на Донбассе состоятся завтра и под дулом пулеметов? Нет. Почему три года назад предыдущий президент Украины заявлял о начале работы по имплементации этой формулы, неужели он хотел предать Украину? Эта формула говорит только одно — когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса. А именно — после проведения там местных выборов, которые состоятся по Конституции Украины, законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Вот с чем согласилась Украины в Минске», — отметил Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook