Президент Украины Владимир Зеленский не поддержал амнистию боевиков и «милиции» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает Канал 24.

С трибуны парламента председатель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко заявил, что фракция «Слуга народа» не согласна с нормами закона об особом статусе Донбасса.

Яременко отметил, что в действующем законе указано положение о безусловной амнистии.

Амнистия – частичное или полное освобождение от наказания и уголовной ответственности определенной категории лиц, обвиняемых в совершении преступлений. Выполняется по решению главы государства или высшего представительного органа власти.

«Это все то, чего я не хочу, чтобы было на моей земле, и этого не хочет наша фракция. Этого не хочет президент Зеленский. Поэтому я прошу поддержки, украинская дипломатия работает, чтобы установить мир»,– сообщил  председатель комитета Верховной рады.

Ранее представитель правительства в Раде Ирина Верещук заявляла, что на рассмотрение парламента новый закон об особом статусе Донбасса вынесут после встречи «нормандской четверки». На сегодняшний день дата встречи не определена.

Верещук также отметила, что в парламенте пока не обсуждается разработка новых законопроектов по Донбассу или проведении там выборов.

Однако Владимир Зеленский во время брифинга сообщал, что парламент вместе с обществом подготовит новый закон об особом статусе Донбасса. Суть в том, что действующий закон перестанет действовать с 31 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook