Президент Украины Владимир Зеленский считает, что нужно учитывать мнение жителей Донбасса по языковому и другим гуманитарным вопросам, но не видит в этом большой проблемы, которую просто использовали в информационной войне.

«Идея Андрея (главы Офиса президента Андрея Богдана — ИФ) — это его идея, но и люди об этом говорят. Я думаю, что мы когда-то прекратим войну, и нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят. В чем здесь проблема? У нас в целом нет этой проблемы», — сказал он в понедельник во время пешей прогулки после саммита Украина-ЕС, отвечая на вопрос журналистов о заявлении главы ОПУ Богдана о возможности предоставлении Донецкой и Луганской областям какого-то особого статуса по языку.

«Просто велась информационная война, что нельзя говорить на русском языке. Но вот я президент и говорю с вами, как хочу (Зеленский перешёл на русский язык — ИФ). Если будет у дончан какая-то специальная просьба, чтобы они, например, документы могли заполнять на русском языке, — я не вижу большой проблемы в том, чтобы это обсудить», — отметил Зеленский, добавив, что государственным языком в Украине есть и будет украинский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook