Поправки в ряд украинских законов вносит законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам гражданства» президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом говорится в документе закона.

Таким образом, в ряд законов, согласно президентскому законопроекту о гражданстве, вносятся следующие правки. В частности то, что в органах местного самоуправление иностранные граждане работать не могут, также они не могут быть членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Лица, которые имеют иностранное гражданство, не могут быть приняты на военную службу по контракту лиц офицерского состава.

В документе также отмечается, что уволены, могут быть глава и члены нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере финансовых услуг, при установлении у них другого гражданства. Что касается членов ЦИК, то они должны подавать декларации об отсутствии иностранного гражданства. Также быть иностранцами не могут члены Кабмина, они обязаны подавать декларацию о том, что иностранное гражданство у них отсутствует. Тоже самое касается и сотрудников Антикоррупционного бюро. Иностранные граждане не могут быть назначены и на должности главы Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, а также замглавы.

Декларации об отсутствии иностранного гражданства обязаны подавать и претенденты на должности прокурора, полицейского, а также госслужащего. Данная участь касается и членов Нацкомиссии, которой осуществляется госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Что касается директора ГБР и его первого зама, то их полномочия также могут быть прекращены, при установлении у них другого гражданства.

Ранее «Хвиля» сообщала, Зеленский упростит получение гражданства для россиян

Проект закона подал в парламент президент Украины Владимир Зеленский, который предусматривает упрощенную схему предоставления гражданства участникам боевых действий на территории Донбасса, а также бежавшим из Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Отмечается, что для того, чтобы получить украинское гражданство будет достаточно подать декларацию о прекращении иностранного.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с украинским философом  Сергеем Дацюком, под названием: Дацюк: Украинское государство умерло

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще