В мире все более активно обсуждают, кто станет лауреатом Нобелевской премии мира в 2019 году, которая будет вручена 11 октября. В разговорах упоминается и президент Украины Владимир Зеленский.

Depo.ua собрал данные о номинантах на премию и потенциальных победителях.

В этом году на Нобелевскую премию мира претендуют 223 человека и 78 организаций. Победителя выбирает комитет из шести участников, за утверждение состава которого отвечает парламент Норвегии.

Многие СМИ пишут, что потенциальным лауреатом премии является американский президент Дональд Трамп. Кроме того, и сам глава Белого дома отмечал, что достоин получения награды.

«Мне могли бы дать Нобелевскую премию за многие вещи, если бы давали ее честно, чего они не делают», — сказал президент США на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Одна из причин, почему Трампу пророчат победу в борьбе за награду — его желание наладить отношения с Северной Кореей. Об этом упомянул и глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Еще кандидатура на получение премии мира, которую активно обсуждают — 16-летняя активистка Грета Тунберг из Швеции, которая произвела впечатление на мир своей эмоциональной речью на саммите ООН.

В разговорах о номинантах на Нобелевскую премию упоминается и украинский президент Владимир Зеленский.

Так, номинировать главу Украины предложил российский политтехнолог и телеведущий Станислав Белковский. Он сказал, что Зеленский достоин получения премии за проведенный обмен заключенными между Украиной и Российской Федерацией.

Однако, если бы Владимира Зеленского и номинировали на премию, то не в 2019 году, поскольку прием заявок на кандидатов на получение награды завершен в феврале.

Институт исследований мира в городе Осло реальными претендентами на получение премии считает организацию по защите свободы слова Reporters Without Borders и коалицию по борьбе с бесконтрольной торговлей оружия Control Arms Coalition.

Напомним, ранее экоактивистке Грете Тунберг вручили альтернативную Нобелевскую премию и денежное вознаграждение на сумму в 1 млн. шведских крон.

Как сообщал портал «Хвиля», голливудский актер и бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сделал дорогостоящий подарок экоактивистке Грете Тунберг.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook