Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к украинскому народу по поводу ситуации вокруг сбитого Боинга-737 «Международных авиалиний Украины», в результате крушения которого погибло 176 человек.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

После признания президентом Ирана вины за сбитие украинского самолета из-за ошибки военных, начался процесс переговоров. (Чтобы посмотреть видео обращение президента, долистайте до конца).

«Уважаемые украинцы, только что я провел телефонный разговор президентом Ирана Хасаном Рухани. Он принес официальные извинения и Украине, и родственникам погибших, и признал факт того, что Иран сбил украинский Боинг 737. Сейчас я хочу и наконец могу детально, пошагово рассказать про все действия украинской власти, начиная с трагического утра 8 января», — начал Зеленский.

Зеленский далее рассказал о моментальном создании после авиакатастрофы оперативного штаба при СНБО, чью работу президент отдельно отметил. На место событий в Тегеран прибыл посол Украины и консул Украины в Иране. На срочном собрании было принято решение отправить в Иран экспертно-поисковую группу.

«Мы работали системно, без истерик ради одной цели — достижения результата, а именно, выяснения правды по поводу обстоятельств авиакатастрофы», — подчеркнул украинский гарант.

Зеленский высоко отметил работу 45 украинских экспертов в Иране, которые и сейчас продолжают работать на месте происшествия.

Отдельно Зеленский отметил помощь других стран в выяснении обстоятельств крушения Боинга.

Полное видеообращение смотрите тут:

Напоминаем, что в Тегеране начались антиправительственные протесты из-за сбитого украинского Боинга.

Участники акции скандируют: «Смерть диктатору», «Смерть лжецу», «Отставки недостаточно, необходим суд» и другие. Против протестующий правоохранители применили слезоточивый газ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще