Был обнародован текст законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины», касающийся децентрализации власти.

Этот законопроект на минувшей неделе в Верховную Раду Украины подал президент Владимир Зеленский, — передает «Хвиля».

В соответствии с данным законопроектом, предлагается внести кардинальные изменения в Конституцию Украины в части административно-территориального устройства.

Например, предлагается убрать из текста Конституции перечень областей и заменить его пунктом: «об установлении порядка создания, переименования и изменения границ областей, округов и общин отдельным законом».

В соответствии с этим законопроектом, в Украине, вместо районов, появятся округа.

Для справки.

Законопроект №2598 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)» внесен в Раду как неотложный.

Документ был зарегистрирован в парламенте 13 декабря и передан на рассмотрение руководству.

Напомним, что Главарь «ЛНР» Денис Мирошниченко заявил, что в законопроекте № 2598 нет пунктов, которые касались бы выполнения Украиной Минских соглашений.

Мирошниченко уверен в том, что «ЛНР» и «ДНР» не признают децентрализацию, если она не будет согласована с «республиками».

Ранее уже писалось, что Арахамия рассказал, когда Рада возьмется за новый закон о Донбассе.

Верховная Рада может взяться за новый закон об особом статусе ОРДЛО только после следующей встречи «нормандской четверки», которая предварительно планируется на апрель 2020 года.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Кроме того, Философ Сергей Дацюк считает, что современная Украина — это «большой поросенок, который лежит на блюде и просит, чтобы его медленно по кусочку разрезали».

Именно так известный украинский философ Сергей Дацюк в беседе с шеф-редактором «Хвилі» Юрием Романенко констатировал смерть украинского государства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram