Планируется новый официальный визит Владимира Зеленского в США.

Об этом рассказал помощник президента Украины Андрей Ермак в интервью ТСН 29 сентября.

По словам Ермака, во время встречи в рамках 74-й Генеральной ассамблеи ООН 25 сентября в Нью-Йорке президент США Дональд Трамп и украинский лидер обсуждали вопросы, в том числе связанные с новыми переговорами.

«Эта беседа (телефонный разговор украинского и американского президентов, который стал причиной запуска процедуры импичмента Трампа – ред.) – часть истории. И уже сейчас президенты обсуждали совсем другие вопросы. Именно по инициативе президента Трампа было очень так конкретно акцентировано: с американской стороны за торговлю отвечает госсекретарь (Майк Помпео), по энергетике – министр (Рик) Перри. То есть на сегодняшний день мы имеем расписание и задачи по подготовке уже официального визита», – подчеркнул помощник Зеленского.

При этом он не назвал участников переговоров с украинской стороны и не уточнил, когда может состояться визит президента Зеленского в Вашингтон.

Напомним, 25 сентября Трамп и Зеленский встретились в нью-йоркском отеле «Интерконтиненталь». Их переговоры состоялись в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, в заседаниях и событиях которой ранее приняли участие оба лидера. Как сообщают американские СМИ, изначально окружение Трампа не рассматривало встречу с Зеленским как особо важную. Главной повесткой появления президента США в ООН должна была стать тема Ирана. Однако ситуацию изменил вспыхнувший  скандал вокруг телефонного разговора Трампа с Зеленским и процедуры возможного импичмента президента США. Как последствие, в Белом доме стали рассматривать встречу с Зеленским как важную площадку для Трампа, где он бы мог ответить на обвинения Демократической партии по поводу давления на Украину относительно дела Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook