Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с предпринимателями Полтавщины фактически вынес «приговор» главе Генпрокуратуры Руслану Рябошапке.

Об этом сообщает liga.net

Зеленский, Рябошапка

Глава державы считает, что НАБУ и СБУ справляются со своими обязанностями недостаточно хорошо, а сам генпрокурор Украины не продемонстрировал тот результат, на который рассчитывали в правительстве.

Владимир Зеленский решился на откровенное высказывание относительно работы генерального прокурора. Президент заявил, что чиновник и политик, не дающий стопроцентного результата, должен освободить занимаемую должность. При этом глава державы отметил, что Руслан Рябошапка является хорошим, квалифицированным специалистом. Просто ему не удалось продемонстрировать ту эффективность, которую от генпрокурора ждали.

При этом президент отдельно акцентировал внимание на том, что пока не может оценить работу исполняющей обязанности директора ГБР Ирины Венедиктовой, поскольку она только недавно заняла эту должность и еще не успела как следует себя проявить.

Что касается таких ведомств, как СБУ, НАБУ и Офис генпрокурора, Владимир Зеленский оказался более категоричен в суждениях. По его мнению, им не удалось добиться всех запланированных задач, а потому результат работы данных ведомств далек от оптимального. Президент подчеркнул, что НАБУ имело больше всего возможностей для того, чтобы достойно себя зарекомендовать в глазах украинцев, однако этого не было сделано. От Бюро ждали гораздо более эффективных мер.

Зеленский считает, что общая обстановка в Офисе генпрокурора и в СБУ лучше, чем в НАБУ. Что касается возможной отставки с поста генпрокурора Руслана Рябошапки, разговоры о которой ведутся уже не первый месяц, президент напомнил о нормах, прописанных в Конституции Украины. Согласно этим нормам, только депутаты Верховной Рады Украины обладают полномочиями для принятия подобных решений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram