Во время пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ситуации вокруг юриста и советника бывшего президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Об этом сообщает РадиоСвобода.

Владимиру Зеленскому задали вопросы по поводу Андрея Портнова, который был советником четвертого президента Украины Виктора Януковича.

Связь Портнова с фракцией «Слуга народа»

«Консультации точно никто не проводит, — сказал Владимир Зеленский. — Встречался ли кто-то из Офиса президента, сказать не могу — просто не владею такой информацией. Господин Портнов не имеет никакого отношения ни к Офису, ни к нашей власти».

О приезде Портнова в Украину

На вопрос о возвращении Портнова украинский лидер сначала привел в пример ситуацию с Саакашвили, а после уточнил, что у бывшего политика нет оснований для запрета на въезд в Украину.

«Я действительно не знаю, мог ли он вернуться в Украину, имел ли он право. Например, господин Саакашвили не имел права, потому что у него не было паспорта. Так, мы выдали ему паспорт, возобновили гражданство, потому что мне казалось, что это правильно, — так он вернулся. Что касается господина Портнова: фигурирует ли он в каком-либо криминальном деле, находится ли в розыске, я спрашивал. Мне сказали, что, наверное, нет. Если нет, то она свободный человек, он — гражданин Украины», — подытожил Зеленский.

Об изменении закона о люстрации

Журналист уточнила, что накануне публикации видеообращения Владимира Зеленского, такую идею люстрации с идентичными положениями озвучил Андрей Портнов.

«Не знаю, мне это неизвестно. Я с ним про это не говорил, — ответил Зеленский, и добавил: Я не работаю тут калькой. Я не за кем не повторяю. Вот только что сказали, что я похож на господина Лукашенко (президента Белоруссии — прим.ред.) в ранние годы».

Напоминаем, что украинский президент Владимир Зеленский рассказал, что может повлиять на стоимость коммунальных услуг.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Главное условие подорожания коммунальных услуг для жителей страны — снижение их доли в потребительской корзине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook