Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, какие правки будут внесены народными депутатами в законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, ранее принятый в первом чтении, и при каких условиях украинскую землю смогут  покупать иностранцы.

Об этом он сообщил в своем видеообращении «Відверто з президентом».

«Земля наша украинская. Гордимся, что приняли закон в первом чтении, проголосовали за снятие моратория на продажу земли. Каждый украинец станет владельцем своей земли», — отметил Зеленский.

Также он назвал изменения, которые будут внесены представители «Слуги народа» в законопроект.

«Перед вторым чтением мы внесем изменения…о том, что возможность приобрести украинскую землю иностранцами (физическими и юрлицами – ред.) будет только после решения референдума…Пакет законопроектов о народовластии обязательно примем в ближайшее время. Перед вторым чтением уменьшим лимит (количество земли в одних руках после снятия моратория на продажу – ред.)», — сказал он.

Также Зеленский пообещал, что в следующем году будет выделено из госбюджета 4 миллиарда на поддержку «маленьких фермеров».

«Чтобы наши маленькие фермеры становились большими», — сказал Зеленский.

Напомним, 13 ноября Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за законопроект №2178-10  «Слуги народа» о продаже сельскохозяйственной земли. Документ набрал 240 голосов.

Согласно проекту закона, с 1 ноября 2020 года отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Ранее «Хвиля» писала, что Разумков заявил, что лимит на владение землей могут пересмотреть.

Также Бахматюк рассказал, кого больше всего интересует украинская земля. «В первую очередь – это американцы. На втором месте — китайцы. На третьем месте – Ближний Восток: Саудовская Аравия, Катар. Далее идут Япония и Корея. Потом — Европа», — считает Бахматюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще