Владимир Зеленский во время визита посещения завода Южмаш им. А. М. Макарова в Днепре в пятницу, 12 июля, получил жалобу от работников предприятия на то, что власти столицы не рассчиталась за поставленные городу трамваи.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зеленский сразу позвонил мэру столицы Виталию Кличко. «Они выполнили заказ, а денег люди не получили. Ко мне обращаются как к президенту, я звоню вам», — сказал он Кличко.

«Но главный вопрос не в этой задолженности, хотя я прошу вас ее оплатить, а в том, что они хотели участвовать в тендере, но его квалификационные условия прописали таким образом, что украинский производитель не может принимать в нем участие. То есть условия прописаны под поставки из-за рубежа. Если можно, разберитесь с вопросом финансов. А о том, как использовать нашего отечественного производителя, который для нас в приоритете, мы с вами пообщаемся отдельно», — сказал президент.

Как сообщается, Зеленский также посетил ГП Конструкторское бюро Южное им. М. К. Янгеля, где ему продемонстрировали ракетные комплексы, баки для горючего ракет-носителей, камеры, где проверяется их качество.

Также главе государства показали, детали, которые изготавливаются для отечественных самолетов Ан-140, тракторы, троллейбусы и трамваи. «В КБ Южное глава государства ознакомился с возможностями самоходной пусковой установки оперативно-тактического комплекса, осмотрел крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты различных типов, в том числе оперативно-тактические и оперативно-разведывательные», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook