16 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о защите прав потребителей финансовых услуг №1085-1, который начнет действовать через 3 месяца.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Подписанный закон предусматривает полное информирование потребителей о ценах на услуги на сайтах и в рекламных сообщениях финучреждений.

«Украинцам станет легче принимать правильные финансовые решения. И они будут защищены от навязывания ненужных услуг, поскольку будут понимать, какие именно услуги включаются в полную стоимость», — информирует пресс-служба Нацбанка.

Согласно закону, будут введены новые штрафы для организаций, чья деятельность нарушает права потребителей. Наибольший штраф будет за произвольное увеличение размера процентной ставки без ведома потребителя. Он будет равен от 500 до 800 необлагаемым минимальным доходам граждан (от 8,5 до 13,6 тысяч гривен).

Штрафные санкции будут наложены и в том случае, если финансовое учреждение не проинформировало потребителя в полной мере об услуге, не заключило договор в письменной форме, не предоставило его экземпляр либо не рассказало об обязательствах, которые предусматривает этот документ.

Верховная рада Украины приняла закон о защите прав потребителей финуслуг 20 сентября. Согласно ему, контролирующим органом стал Нацбанк.

В НБУ отметили, что в последние 8 лет права потребителей финансовых услуг не защищал ни один из государственных органов.

Напомним, ранее общественный активист Павел Себастьянович в беседе с шеф-редактором «Хвиля» рассказал, что стало причиной протестов предпринимателей у Офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщал портал «Хвиля», в Нацбанке рассказали, что означает решение лондонского суда в отношении «ПриватБанка» и чем оно обернется для Игоря Коломойского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще