Президент Украины Владимир Зеленский в Международный день людей с инвалидностью подписал указ «О повышении эффективности мероприятий в сфере прав лиц с инвалидностью».

Глава государства подписал документ в ходе встречи с представителями гражданского общества, которые занимаются правами лиц с инвалидностью. Встреча состоялась в ОП, передает пресс-служба президента.

По словам Владимира Зеленского, это первый документ, полностью посвященный вопросам людей с инвалидностью. «Он касается социальной защиты людей с инвалидностью, улучшения их доступа к медицине, образованию, труду, к объектам физического окружения. Но самое главное, что мы видим каждый день, где этого не происходит, – к транспортной инфраструктуре», – констатировал президент.

По его словам, важно, чтобы подписанный указ действительно работал, особенно в части доступности инфраструктурных объектов, учреждений, транспорта.

Глава государства выразил убеждение, что сегодняшняя встреча – не последняя.

Он отметил, что сегодня власть пытается менять законодательство быстро. «Я считаю, что все, что сейчас в целом принимается такими быстрыми темпами, должно учитывать потребности людей с инвалидностью. И это правильно, потому что все мы равны. Поэтому я готов прислушиваться к вам как непосредственно, так и через моего уполномоченного», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он также напомнил, что вскоре исполняется 10 лет с тех пор, как Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью и приняла на себя обязательство обеспечивать полноценную жизнь людей с инвалидностью во всех сферах. «Эта конвенция является нашей дорожной картой, и мы обязательно будем следовать ей», – заверил присутствующих глава государства.

Владимир Зеленский со своей стороны отметил, что указ, который он подписал, содержит пункт, касающийся обеспечения продления действия нулевой ставки НДС для таких предприятий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.