Президент Украины Владимир Зеленский объяснил критику позиции Европы в отношении Украины во время телефонного разговора с президентов США Дональдом Трампом.

Об этом сообщает онлайн-издание Буквы.

На саммите Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Владимир Зеленский ответил на вопросы журналистов.

Президент рассказал, что благодарен канцлеру Германии Ангеле Меркель и лидеру Франции Эммануилу Макрону, также другим странам Европы за их помощь Украине. Слова неодобрения политики ЕС в телефонной беседе с Трампом были сказаны в сложный период.

«Я за каждое свое слово отвечаю. Я много раз благодарил и благодарю. И сейчас на встрече с президентом Трампом я сказал, что благодарен за любую помощь Украине от наших европейских лидеров, от госпожи Меркель, от господина Макрона, и от других. Наш звонок (телефонный разговор с Трампом, – прим. ред.) произошел в очень сложный период, когда Россию вернули в ПАСЕ, когда санкции не оказывали такое сильное давление на строительство “Северного потока-2″. И я говорил об этом со всеми лидерами, о которых я упоминал в этом разговоре, или о которых я не говорил”, – прокомментировал украинский президент.

Владимир Александрович подчеркнул, что говорил правду, так как «Северный поток-2» — это угроза для Украины:

“Но я сказал правду, потому что “Северный поток-2” для нас большая угроза энергетической безопасности. Потому что мы можем потерять с вами транзитные деньги, около $ 3 млрд. И, по моему мнению, “Северный поток” – это такое себе постепенное снятие санкций. Это мое личное видение, и я о нем откровенно говорю. А за все остальное большое спасибо, очень большую помощь нам оказывают страны Евросоюза”, – добавил он.

Напоминаем, что опубликован текст жалобы сотрудника разведки на разговор Трампа с Зеленским.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook