Президент Украины Владимир Зеленский назвал циничной провокацией атаку боевиков на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении главы государства, опубликованном в Facebook.

«В пятую годовщину Дебальцевской трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию. Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенного Минскими соглашениями», — говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что украинские военные дали достойный отпор агрессору. Однако, к сожалению, понесли потери.

«Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это — попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неумолимыми шагами», — заявил Зеленский.

Глава государства проинформировал, что собирает заседание СНБО, на котором будут приняты решения о дальнейших шагах.

«Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменным — так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины», — подчеркнул президент.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический советник Александр Харебин комментируют вызовы, перед которыми оказалась Украина и президент Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.