Президент Украины Владимир Зеленский и глава Российской Федерации Владимир Путин вчера вечером, 7 сентября, после большого обмена пленными провели разговор по телефону. Об этом сообщили на странице Офиса Зеленского на Фейсбуке. Стороны обсудили дальнейшие шаги к установления мира на Донбассе, говорится в сообщении. Также лидеры довольны результатом, полученным после выполнения договоренностей первого этапа на пути к нормализации диалога между странами.

Президенты договорились в ближайшее время определить дату для встречи в нормандской формате.

Прокомментировала телефонные переговоры и российская сторона. В заявлении пресс-службы Кремля сообщается, что инициатором выступил украинский президент. Стороны позитивно оценили освобождение и передачу заключенных между Россией и Украиной. Акцент ставится прежде всего на гуманитарном аспекте обмена, который имеет большое значение для оздоровления и нормализации отношений между Киевом и Москвой, – также говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что президенты подчеркнули «важность соблюдения режима прекращения огня, а также последовательного разведения сил и средств на линии соприкосновения противоборствующих сторон».

Российский президент говорил о необходимости хорошей подготовки к саммиту «нормандской четверки», чтобы ближайшая встреча в этом формате была эффективной и реально способствовала выполнению достигнутых договоренностей на высшем уровне, в первую очередь минских соглашений.

Президенты Украины и РФ договорились о дальнейшем общении.

Ранее Хвиля сообщала, что вчера, 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле “35 на 35”, в результате чего домой возвратились политзаключенные Кремля и захваченные в Керченском проливе украинские моряки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook