Готовится следующий этап обмена пленными с Россией. Про это заявил президент Владимир Зеленский 13 сентября во время форума YES в Киеве.

Об этом информирует hromadske.ua.

«Сейчас мы готовим списки и ждем на следующий этап обмена», — сказал Зеленский.

Такое заявление президент сделал после того, как к нему обратился во время выступления на форуме недавно освобожденный с российского плена украинский режиссер Олег Сенцов. Он призвал Зеленского приложить все усилия, чтобы как можно быстрее освободить незаконно заключенных украинцев.

Напомним, 7 сентября состоялся большой обмен пленными между Украиной и Россией. 35 украинцев вернулись на родину. Среди них — 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Павел Гриб и другие политзаключенные.

В России и на оккупированных ею территориях остаются за решеткой незаконно осужденные украинцы. По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, их около 115-ти. В частности — крымский активист Алексей Чирний, осужденный по делу так называемых «украинских диверсантов» Андрей Захтей, обвиняемый в шпионаже Валентин Выговский. Кроме того, российская власть не прекращает преследования крымских татар.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook