Завершение АТО и началом действий Объединенных сил во главе с Оперативным штабом ничего не изменит в нынешней ситуации на Донбассе.

Такими шагами накануне выборов президент хочет избежать ответственности за то, что происходит на оккупированных территориях, и хотя бы частично убрать Нацгвардию из-под влияния «Народного фронта». Такое мнение высказал экс-вице-премьер-министр Роман Безсмертный, сообщает пресс-служба политика.

«Завершается период Антитеррористической операции, и начинаются мероприятия по отражению внешней агрессии вооруженных сил Российской Федерации. Этот шаг совершается в соответствии с законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Однако эти меры могли быть реализованы и без принятия такого закона, потому что закон «Об обороне Украины», закон «О правовом режиме военного положения» и так давал право Президенту совершать соответствующие действия вместе с Верховной Радой, назначать и создавать оперативное командование, Оперативный штаб управления процессами и т.д.», — сказал он.

Политик убежден, что введение в действие такого закона абсолютно никакого отношения не имеет к ситуации на оккупированном Донбассе, к процессам реинтеграции и восстановлению государственного суверенитета на соответствующей территории. Причиной является только политика, потому что «Украина постепенно входит в избирательный процесс 2019».

«Это попытка избежать Верховным Главнокомандующим ответственности за те процессы, которые прошли и будут проходить на соответствующей территории, так как с момента введения новой системы ответственность и полное управление войсками, которые находятся на соответствующей территории, берет на себя руководитель Оперативного штаба», — считает он.

Еще одной политической составляющей этого процесса Безсмертный называет борьбу между БПП и НФ, который через Министерство внутренних дел во главе с Арсеном Аваковым контролирует Национальную гвардию. «Данный закон — это продолжение политического поединка между двумя политическими силами — Блоком Петра Порошенко и «Народным фронтом», потому что, согласно этому закону, Национальная гвардия в этом секторе тоже подчиняется Оперативному штабу», — отметил он.

В то же время, политик отметил, что у украинской власти до сих пор нет целостного видения концепции процесса реинтеграции. По его словам, введение в действие подобных законов «никак не меняет систему взаимоотношений с гражданами Украины, которые находятся как на оккупированной территории Донбасса, так и в Автономной Республике Крым».

«Мы будем иметь продолжение нынешней ситуации, которую разбавят только новой политической риторикой. Но фактически не меняются ни подходы к управлению процессами, которые там происходят, ни ход боевых действий, ни экономическое взаимодействие, ни функционирования режима серой зоны и прилегающих к ней территорий», — убежден Безсмертный.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook