В настоящее время акцент стоит на Иране. Россия встревожена возможностью военного удара по этой стране, говорит Путин, ведь последствия могут быть катастрофическими. 

«Убежден, решать проблему нужно только мирным путем. Мы предлагаем признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран. Но сделать это в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ. Если это получится — тогда отменить все действующие против Ирана санкции, включая односторонние. Запад слишком увлекся «наказанием» отдельных стран. Чуть что — хватается за санкционную, а то и за военную дубину», — говорит в статье Путин.

Корейская ядерная проблема также присутствует, ведь эта страна претендует на обладание ядерным оружием, даже дважды провела испытания ядерных зарядов. Россия, например, считает ядерный статус КНДР неприемлемым, поэтому выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова. Но принципиальное отличие от западной политики состоит в том, что этого Россия добивается исключительно мирными, дипломатическими средствами, пишет в своей статье Путин. Россия и дальше будет продолжать диалог с этой страной. Владимир Путин ставит такой подход к решению проблемы в пример западу.

Владимир Путин также заметил, что риск распространения ядерного оружия даже усиливается грубым вмешательством во внутренние дела суверенных государств со стороны США и некоторых других стран. «Есть ощущение, что участившиеся случаи грубого и даже силового вмешательства извне во внутренние дела стран могут стимулировать те или иные авторитарные режимы (да и не только их) к обладанию ядерным оружием. Имею, мол, атомную бомбу в кармане, и никто меня не тронет, поскольку себе дороже. А у кого бомбы нет — тот пусть ждет «гуманитарной» интервенции», — заключает Путин.

И только когда стимулы для разработки ядерного оружия будут убраны, можно будет уже сделать международный режим нераспространения по-настоящему универсальным и прочным. И так позволить странам пользоваться «благами «мирного атома» под контролем МАГАТЭ».

И это было бы выгодно для России, поскольку она работает на международных рынках в этой сфере – строит современные и безопасные АЭС, участвует в создании многосторонних центров по обогащению урана и банков ядерного топлива.

Полностью статью можно почитать тут.