Руководители украинских компаний «Розетка» и «Новая почта» заявили, что угрозой для бизнеса является подписание президентом Украины Владимиром Зеленским принятых Верховной Радой законов 1053-1 и 1073.

Об этом написал Владимир Поперешнюк, один из совладельцев «Новой почты» на странице в «Фейсбуке».

По его словам, он категорически против введения законов 1053-1, 1073 и любых других, которые затрудняют работу предпринимателей. «Тотальную фискализацию и возврата налоговой полиции у нас хитро называют детенизацией. К сожалению, не все понимают, что на самом деле чиновники, таким образом залезают в кошельки украинцев и пытаются сделать их еще более пустыми. И куда уж больше? Мы и без этого – самая бедная страна Европы», — написал Поперешнюк.

Ранее владелец компании «Розетка» Владислав Чечеткин также высказался о положении закона 1073 на своей странице в «Фейсбуке».

«Сейчас напишу о законе 1073. Согласно ему, любой потребитель может заявить в налоговую о «неправильном» чеке. Если будет доказано, что чек неправильный, потребитель получит товар, купленный по этому чеку, бесплатно. При этом «неправильный» – значит нет в публичной базе налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек они решают по своему усмотрению). Зато есть потенциальный штраф для бизнеса в 250% и всегда, по каждой жалобе 100% проблемы с внеплановой проверкой для предпринимателя», – отметил Чечеткин.

Верховная Рада Украины девятого созыва в течении месяца своего существования работала 9 дней в режиме пленарных заседаний. Отмечается, что на протяжении этого времени парламент, в частности его большинство, олицетворенная фракцией «Слуга народа», продемонстрировал беспрецедентный темп, а также результативность работы. Однако, в то же время,  звучали жалобы на нарушение регламента и качества принятых законов от оппозиции.

Среди данных законов, которые Верховной Радой переданы на подпись президента, есть и те, о которых говорится в сообщениях руководителей «Розетки» и «новой почты». А именно, принятий 20 сентября закон №1053-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг закон №1073 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украина по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг». Следовательно, для того, чтобы данные законы вступили в силу, сейчас нужна только подпись Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook