Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) призывает Верховную Раду отклонить законопроект о сохранении права собственности должника на жилье, разработанный депутатами Николаем Дзардановым и Петром Симоненко от фракции Коммунистической партии.

Как сообщает Ukranews, данный законопроект предусматривает, что взыскание в принудительном порядке единственного жилья должника и земельного участка, на котором расположено такое жилье, не осуществляется.

«УКБС обратился к Верховной Раде относительно отклонения законодательных инициатив, которые необоснованно нивелируют правовую защищенность кредиторов и вкладчиков банков и узаконивают невыполнение обязательств и судебных решений. В частности, законопроекта, запрещающего взыскание жилья, в котором проживает не только должник и члены его семьи, но и другие лица», — отмечается в сообщении Ассоциации.

Эксперты УКБС отмечают, что данный законопроект содержит широкое трактование понятия «лицо, проживающее вместе с должником», под которое можно подвести не только заемщика и членов его семьи, но и любое лицо, проживающее в данном объекте недвижимости.

Кроме того, законопроект не содержит механизма компенсации потерь от невозвращения кредитных средств.

УКБС подчеркивает, что данный законопроект не решит проблему социальной защиты населения и низкого уровня жизни, а лишь ухудшит платежную дисциплину проблемных должников и предоставит им привилегии перед теми, кто добросовестно выполняет свои договорные обязательства.

Ассоциация считает законопроект №1048 популистским и несущим угрозу для банковской системы и общества в целом.