Вчера, 10 сентября Верховная Рада Украины проголосовала в целом законопроект об импичмента президента. Насколько процедура, расписанная в новом законе, реалистическая и даст ли она возможность на самом деле уволить президента в случае государственной измены — анализируют политические эксперты.

Раньше в Украине возможности отправить в отставку самого президента не было, так как хотя об импичменте и говорится в Конституции, но конкретной процедуры, как это делать, не было. В прошлом в парламент уже вносили несколько проектов по импичменту лидера страны, но только один из них — закон о следственных комиссиях — был одобрен народными депутатами VIII созыва в июне этого года. В нем процедура импичмента упомянута, но без необходимой детализации. Документ не был подписан новым президентом и не вступил в силу.

Принятый на скорую руку вчера закон был подан в Верховную Раду президентом Украины Владимиром Зеленским как неотложный. Законопроект в первом чтении поддержали 337 народных депутатов. Потом спикер парламента Дмитрий Разумков предложил принять закон и в целом, и, несмотря на неодобрение с боку оппозиции, когда представители разных политсил указывали на нарушение регламента, представители “Слуги народа” 245 голосами одобрили законопроект.

Для того, чтобы отставка президента стала возможной, нужно 226 голосов нардепов, которые запускают процедуру импичмента. Основанием для импичмента является госизмена или любое другое уголовное преступление. После этого, для расследования предполагаемого преступления президента, народные избранники должны создать временную следственную комиссию из депутатов, следователей и прокурора. Учитывая выводы такой комиссии, народные депутаты поддерживают обвинение или отказываются от него. Далее законность обвинений оценивают Конституционный и Верховный суды, а уже после импичмент должны поддержать тайным голосованием не менее 338 депутатов. В случае, если не будет нужного количества голосов, спикер Верховной Рады обязан письменно извиниться перед президентом.

Политологи и юристы видят в новом законе популизм и считают его применение крайне маловероятным.

«Изменения в Конституцию не вносились, поскольку прописанный там порядок устраивает власти, а процедура в новом законе — ему соответствует. Ее можно было бы упростить, ведь при нынешних нормах организовать импичмент почти невозможно: только если большинство парламента настроены против гаранта, но сегодня это маловероятно, да и в предыдущих парламентах такого тоже никогда не было» — комментирует новый закон политолог Владимир Фесенко. Он также считает, что закон не отменят и из-за нарушения регламента при его принятии, так как Конституционный суд, скорей всего, займет нейтральную позицию и не будет вызывать враждебное отношение к себе президента и народа отменой популярных законов.

«Без изменений в Конституцию любой закон об импичменте — популизм. Просто его наличие ни на что не повлияет» — считает экс-нардеп, юрист Виктория Пташник. Она также отмечает, что обычно в мире закон про импичмент основывается на одной процедуре: или политимпичмент, где нужен повышенный кворум (голосы народных депутатов), но не нужны другие условия, или же наличие признаков преступления с кворумом. В Конституции Украины специально объединены две схемы, чтобы провести импичмент было невозможно. Кроме резонансного закона об импичменте, вчера народные депутаты успели принять в первом чтении и другие важные законопроекты. Были отменены скандальные «правки Лозового», которые установили монополию государства на проведение судмедэкспертиз. Этот же документ позволит следствию без разрешения Верховной Рады прослушивать телефоны народных депутатов и обыскивать их, а судьям запретить назначать залог для лиц, которые подозреваются в крупном взяточничестве. Проголосовали народные избранники и за законопроект, который уменьшит объем работы Антикоррупционного суда: теперь он будет рассматривать исключительно самые важные и резонансные дела.

Источник: Сегодня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook