Сегодня, 1 февраля, в НТУУ «КПИ» прошло собрание ректоров вузов Киевского региона. На повестке дня стоял вопрос о проекте нового закона, главной идеей которого провозглашается повышение качества образования и увеличение автономии ВУЗов. По крайней мере, так считает глава Комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

{advert=1}

Интеграция интересов образования и бизнеса, промышленного сектора — вот главное в новом законе, считает ректор Национального технического университета Михаил Згуровский, руководитель рабочей группы по улучшению скандального закона. Причем говорил он не только о необходимости новых мотивационных механизмов, но и новых системах обучения, таких как, например, удаленные курсы фотошоп онлайн. «Мы должны заинтересовать бизнес работать с образованием. Это схема поощрения через налоговые инструменты. Если большие компании, которые поддерживают образование, получают налоговые льготы, они будут идти нам на встречу. Бизнес будет предоставлять места для практики, рабочие места, обновлять научно-лабораторную базу. С помощью таких конкретных механизмов, мы можем запустить этот механизм. А только призывами и лозунгами мы ничего не добьемся», — считает Михаил Згуровский, передает Обозреватель.

Украинские же законодатели продолжаются носиться с красивым, но мифическим в наших условиях, а главное совершенно ненужным понятием как евростандарт, к которому, по их мнению, следует непременно привести украинское образование. При этом сложно не заметить страстное желание сидеть одной попой на нескольких стульях и целую гамму противоречий на примере одного высказывания.

«Прежде всего, мы должны адаптировать законодательство под европейский стандарт. Определить, что такое бакалавр, что такое магистр, но при этом сберечь школу специалистов, которых у нас в стране очень много. Также ввести степень «доктора философии, но при этом сберечь честь «доктора наук», потому что это наши традиции. Мы должны сделать так, чтобы наши студенты и ученые могли спокойно ездить в Европу, получать опыт. Но при этом поднимать интеллектуальный уровень нашей страны, а не других», — считает Максим Луцкий, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий, который на заседание комитета по улучшению скандального законопроекта явился впервые.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

На сегодня рабочая группа подготовила около двух тысяч предложений и замечаний относительно вариантов механизмов, которые бы способствовали развитию образовательной системы в Украине. Осталось отобрать наиболее адекватные украинским реалиям, рассказывают участники рабочей группы и приглашают всех желающих ознакомиться с проектом закона и всеми предложениями по его усовершенствованию на на сайте НТУУ «КПИ»