Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что министерство обороны не планирует пока возвращать бронежилеты «Корсар», которые назывались следствием некачественными.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

По словам Загороднюка, они создали отдельную рабочую следственную комиссию в рамках самого министерства, куда вошли и главная инспекция, и Институт вооружения (у нас есть свой Институт вооружения и военной техники), и представители службы качества. «Есть промежуточные результаты. Они пока не обнародованы. Обнародование будет через некоторое время».

На вопрос журналистов о том, можно ли говорить о коррупционной составляющей, министр обороны подчеркнул, что там идет следствие и пусть оно покажет. «Мы разбирались с качеством бронежилетов, которые сейчас есть в войсках. Мы не увидели пока ситуации, которая заставила бы завтра отозвать бронежилеты из войск. То есть такой ситуации нет. А о коррупции, то это право следствия. Мы только ожидаем, чтобы оно шло беспристрастно, сотрудничаем с ними, предоставляем все материалы. И дальше посмотрим».

Загороднюк также рассказал, что для испытания бронежилетов они привлекли и международную компанию для того, чтобы просто понимать, что «мы процессы выдерживаем и там нет личных преференций от каких участников комиссии. Мы туда пригласили некоторых народных депутатов, они присутствовали на некоторых этапах. То есть мы проходим максимально объективный путь».

Министр обороны также подчеркнул, что они единственное министерство, которое заложило борьбу с коррупцией и преодоление коррупции в свою программу как один из приоритетов. «Кстати, я сотрудничаю со многими чиновниками, с премьером, есть четкая позиция всех, что коррупция — абсолютно неприемлемо явление. И так же президента. То есть ни разу мне никто не сказал: купи вот в этих. Никаких сообщений из правительства, парламента, Офиса президента или от президента не поступало никогда. И это мне, кстати, очень импонирует. Я знаю, что мы не согласились бы на какие такие навязывания, например, поставщиков, но их и не поступало за 5 месяцев. И это большой плюс».

Он также отметил, что у них сейчас нет запроса на коррупцию с «верхушки» страны. И это, по его словам, самое важное вообще, что может быть. «Потому что, если он есть, то все остальные боритесь с коррупцией, сколько хотите, но она все равно останется».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с  экономическим экспертом Юрием Атаманюком, под названием: Экономика Украины сегодня — это карточный домик

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.