Украинские войска вернутся на свои позиции, на которых ранее произошло разведение сил и средств, если на встрече лидеров Украины, России, Франции и Германии в «нормандском формате» 9 декабря «что-то пойдет не так».

Об этом в интервью «Левому берегу» заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

«Какой смысл во всей этой операции (разведения сил — ред.)? Выполнить Минские соглашения и, в конечном итоге, прийти ко встрече в Нормандии… Если мы выполнили свои обязательства, то сможем предъявить требования России. И, собственно, после разведения в Петровском требовать встречи в «нормандском формате», — отметил Загороднюк.

Также он заявил, что если на встрече «нормандской четверки» «что-то пойдет не так», то в таком случае ВСУ смогут вернутся на свои прежние позиции по линии разграничения.

Глава Минобороны заверил, что в Золотом, и в Петровском, где проведено разведение, военные восстановили свои старые позиции по состоянию на 2016 год, поэтому там нет необходимости «укрепляться» заново.

«Там все подготовлено — блиндажи, окопы, траншеи, наблюдательные пункты. Наша задача — снизить риски, отходя на старые позиции. Сейчас никаких проблем там нет», — подчеркнул министр.

Также он заявил, что в зонах разведения ситуация на данный момент абсолютно контролируемая и спокойная.

Напомним, встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным за участием лидеров Франции и Германии в «нормандском формате» должна состоятся 9 декабря в Париже.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram