Вопрос разведения сил и средств на других участках пока не рассматривается. Разведение состоялось в Станице Луганской, Золотом и Петровском — на этом пока все.

Об этом Министр обороны Андрей Загороднюк сообщает в интервью LB.ua.

«Мы сейчас вообще не рассматриваем следующие пункты. История приостанавливается на трех участках разведения, следующая серия – это нормандская встреча», – сказал он.

По словам министра, на участках, где прошло разведение, обстрелы не фиксируются.

«Давайте начнем с того, какая там ситуация – абсолютно контролируемая и спокойная. Мы по несколько раз в день созваниваемся со штабом ООС и анализируем сводки. Знаем, что бывают обстрелы по всей линии разграничения. Но конкретно в зонах разведения ситуация действительно спокойная», – отметил Загороднюк.

разведение сил в Петровском
разведение сил в Петровском

На вопрос о том, как на сегодняшний день строится стратегия национальной безопасности, Загороднюк отвечает, что главный принцип — защитить страну от всех возможных реалистичных угроз.

Под защитой от реалистичных угроз Загороднюк подразумевает создание рабочими группы при СНБО различных сценарии.

«Эта работа сейчас ведется активно, проводим сценарное планирование. Всего сценариев угроз около десяти. По каждому разрабатывается план действий. Потом все эти планы объединяются вместе, и мы определяем, какими должны быть наши возможности, то есть способность того или иного подразделения или Вооруженных сил в целом выполнить задачу, отразить эту агрессию», — утверждает Загороднюк.

Напоминаем, что Андрей Пальчевский рассказал, что изменится в Украине после переговоров Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram