Политтехнолог и экономист Тарас Загородний заявил, что уже пять лет слышит о том, что сотрудничество с МВФ приведет к огромному потоку инвестиций, однако их нет.

Об этом Загородний сказал в эфире телеканала Хвиля с шеф-редактором «Хвилі», политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко.

«Я уже пять лет слышу о том, что наше сотрудничеству с МВФ приведет к огромному потоку инвестиций и так далее. Так я спрашиваю, инвестиции где? А пришел какой капитал, пришли рвачи мародеры, которые рассказывают нам давайте, распродавайте все остатки государственного. Купит ли какой-то спекулянт монополиста, конечно купит — это ж золотая корова, на ней постоянно можно зарабатывать. Я вот пример приважу пример с тем же Deutsche Bank в Германии, это планово-убыточное предприятие, почему немцы, такие рыночники не продают фиктивному собственнику? Потому что немцы научены опытом, они знают, что на таком уровне свободный рынок не работает. Это как в Британии, там даже Маргарет Тетчер продала железную дорогу, хотя она десять лет была при власти. В результате что, увеличилась аварийность. Как ведет себя монополист в этом случае? Посокращали все программы инвестиций, убывают инфраструктуру. Например, пассажирские перевозки им все равно, там главное деньги, здесь и сейчас», — говорит Загородний.

По его словам, если начинается авария, так эта проблема у государства и начинается следующий этап — у государства требуют дотации.

«Они говорят государству, давай нам дотации причем дотации это ж неограниченно, как у Коболева, неограниченные дотации, потому что он сидит на рубильнике, что хочет, то и делает. Почему, потому что немцы понимают, что лучше планово-убыточное предприятие, контролируемое предприятие, они платят за него там 10 млрд евро в год, но понимают, что у них есть инфраструктура, которая работает на всю экономику, а не на конкретно предприятие.

Представьте, что у нас вместо Укрзализныци контролируют в первую очередь инфраструктуру 10 компаний. Ты представляешь, как они смогут по тарифам, вот ты переезжаешь например с Днепропетровской области в Черкасскую или Полтавскую, а тебе говорят, у нас другая компания, у нас другие тарифы, представляешь какой бардак. Вот такой бардак был на определенном этапе в Великобритании, когда они только начали строить железную дорогу. У них были частные сначала, но они поняли, что выгоднее, когда единый тариф везде. Эти капитаны бизнеса тоже поняли, что пусть лучше то будет в одних руках нейтральных государств. Поэтому когда господин Гончарук (премьер-министр Украины, Алексей Гончарук, — ред.) говорит, что мы сейчас будем сдавать в концессию вокзалы, университеты, то он просто идиот, потому что нельзя целостную инфраструктуру отдавать кусками в частные руки, это так работать не будет. Они будут выжимать все, что угодно, а потом выставлять счета. Говорит, хотите использовать вокзал по назначению например, платите мне деньги. Потому что частный капитал, только так себя ведет, по-другому не бывает», — подчеркнул экономист.

Смотрите также, беседу шеф-редактора «Хвилі», политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с экономическим экспертом Юрием Атаманюком в которой эксперты говорят о провалах экономической политики в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram