Об этом заявил в интервью «Главкому» народный депутат, член парламентского Комитета иностранных дел Тарас Чорновил.

«Основной параметр, который выплывает из принципов, которые были озвучены Всемирной торговой организацией: соглашения о зоне свободной торговли должны предусматривать снятие таможенных барьеров по максимальному количеству товаров и групп, которые есть в торговле между странами, и касаться именно зоны свободной торговли в абсолютном большинстве этих объемов. То есть, если между странами, которые подписывают зону свободной торговли, 80 процентов — беспошлинный вариант, без ограничений и исключений, то это договор о зоне свободной торговли. А когда у нас, в пределах этой зоны свободной торговли, по товарообороту с Россией где-то порядка 80 процентов товаров (в частности, газ и электроэнергия. — Ред.) не подпадают под эти принципы, то это не договор о зоне свободной торговли. Это какой-то выборочный документ, который регулирует отдельные сферы, отдельные группы продукции, причем не основные в нашем торговом товарообороте», — объяснил Чорновил.

В связи с этим он считает договор о ЗСТ в рамках СНГ профанацией. «Да, этот договор о ЗСТ является профанацией или преследует какой-то политический интерес», — сказал Чорновил.

Он отметил, что сама идея зоны свободной торговли без ограничений всегда была нам интересна. «Она ничем не связана с Таможенным союзом. Это ничему не противоречит. Даже, подписав сейчас этот договор, и ратифицировав его, мы не перекрываем себе дорогу ни по какому направлению европейской интеграции, он ничему не вредит», — сказал Чорновил, добавив, что при этом возникает вопрос, а что же он дает, когда 80% товарооборота подпадает под те же принципы, которые были до этого.

{advert=1}