Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь лидера партии «Народный фронт» Арсения Яценюка Ольга Лаппо.

«Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских «следователей» и «судей», которые сфабриковали «чеченское дело Яценюка», — отметила она.

Ольга Лаппо сообщила, что по стандартам ЕСПЧ для иска необходимо формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах: «Таковы правила и требования Европейского суда по правам человека. Эти правила писали для демократических и правовых государств, а не для авторитарной путинской России. Именно поэтому мы никому и ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ «.

Все технические функции на территории враждебного государства будут выполнять исключительно представители Арсения Яценюка.

«Сразу отмечу, что нас не интересуют процессуальные детали, потому что в России отсутствует правосудие как таковое. Нас даже не интересует окончательное решение путинской репрессивной «судебной» машины. Точку в этом абсурдном деле поставит Европейский суд по правам человека», — подчеркнула Ольга Лаппо.