Последние кадровые назначения  в правительстве Украины свидетельствуют, что Янукович определился с геополитическими приоритетами.

Об этом пишет  на «Хвиле» в статье «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» социолог Дмитрий Громаков.

По его мнению, Украина остается в сфере стратегических интересов РФ.

«Появление столь высокопоставленных «агентов влияния» является залогом признания «новой Украины» и основных лидеров ФПГ на Востоке», — отмечает социолог.

«Тут варианты открываются просто фантастические для россиян. Учитывая, что НБУ является основным аккумулятором валютных ресурсов для оплаты за газ, в условиях кризиса уже весной он вдруг не сможет собрать достаточной суммы, и мы смело начнем диалог о консорциуме ГТС», — считает аналитик.

Как указывает Дмитрий Громаков, «РФ со своей прагматичной политикой, думаю, вряд ли будет ждать, пока выпустят Тимошенко и, вероятнее всего, начнет сотрудничать с режимом, что также будет снижать влияние и роль «деструкторов» от оппозиции на ситуацию и поспособствует их маргинализации».

Эксперт также отмечает, что  «ЕС Украина рассматривается как буферная зона и возможное препятствие на пути военной экспансии с Востока на Запад».

«Европе выгодны хорошие отношения с Украиной и поддержание ее Европейского курса, гарантирующие препятствия на пути России в западном направлении в случае увеличения напряженности между Западом и Востоком в развернувшемся сражении за ресурсы», — пишет аналитик.

При этом украинский режим «рассматривает ЕС как основного финансового донора и гаранта финансовой стабильности и неприкосновенности капиталов основных субъектов нового режима, а также как противовес влиянию РФ. О чем свидетельствует активное движение по поиску инвесторов на Западе вне контекста возможности российских инвестиций».

В результате «складывающийся расклад в принципе удовлетворяет всех».

«Новой украинской власти дает возможность стабилизироваться и получить определенный лимит доверия, как на Западе, так и на Востоке», — полагает Дмитрий Громаков.

Европе дает определенный рынок сбыта, стабильную и дружественную буферную зону на границе.

«Россия получает своего «Троянского коня» в Европе, имеющийся кадровый потенциал в украинской власти обеспечит ей еще один, пусть слабый, но свой голос в Европейских институциях и в дипломатической игре», указывает он.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

При этом «Украина так и остается без собственного субъектного вектора во внешней политике, выторговывая преференции для олигархов за поддержку внешнеполитических интересов своих более крупных соседей, а за субъектную позицию могут выдаваться абсолютно непоследовательные внешнеполитические решения, продиктованные интересами украинских ФПГ», — резюмирует аналитик.

Полный текст статьи «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» можно прочесть здесь.

Стоит отметить, что материал развивает идеи, заложенные в предыдущих текстах «Хвилі» .

В частности, читаете статьи Максима Михайленко о новом составе Кабмина  и раскладки по развитию взаимоотношений между различными провластными группами Юрия Романенко, а также о конфликте вокруг Коломойского — «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?»