Президент Петр Порошенко готов предоставить больше прав сепаратистам, но территориальная целостность Украины должна быть неизменна.

Он заметил, что выход на Востоке Украины можно найти при условии, «что эта война не за геополитические амбиции».

Президент Украины Петр Порошенко готов обсуждать расширение полномочий для Донбасса, но не вопросы независимости и территориальной целостности Украины.

«Рано или поздно, я уверен, мир вернется в украинские дома. Я готов предложить сепаратистам больше прав, чем какая либо часть Украины имела за историю нации. Я готов обсуждать что угодно, кроме независимости Украины, ее территориальной целостности, ее суверенитета», — сказал он, выступая в Конгрессе США в четверг.

При этом глава украинского государства заявил: » Это касается прав, а не геополитических амбиций. Если эта война касается прав, а не геополитических амбиций, решение должно быть, и я уверен, будет найдено».

П.Порошенко подчеркнул, что кровопролитие должно быть остановлено, «пандемия ненависти должна быть локализована и прекращена».

«Смотря в глаза матерям, женам погибших военнослужащих и мирных жителей — для меня это самый сложный долг, никто не может это легко воспринимать. Сейчас это моя ноша и президента Путина», — сказал президент Украины.

Он также напомнил, что Украина получила независимость в 1991 году бескровно и мирно. Однако лишь сейчас украинцы поняли ее ценность.

«На этой войне мы поняли цену независимости и кто наш друг, а кто нет», — сказал Порошенко.

При этом он пояснил, что украинцы показали готовность восстать против агрессии, готовность бороться, но они являются «людьми мира».

«Мы протягиваем руку мира России и вдохновленным Россией сепаратистам. Я готов делать все возможное, чтоб избежать дальнейших жертв, даже когда война продолжается. Рано или поздно мир вернется в украинские дома», — заявил глава государства.

Напомним, также Порошенко попросил Конгресс США поддержать Украину оружием и призвал США создать инвестиционный фонд для поддержки Украины.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще