20 ноября 2019 года Xiaomi представит свой первый ридер электронных книг eBook Reader с 16 ГБ памяти, подсветкой и поддержкой EPUB. Стоить новинка будет примерно $85.

Китайская компания Xiaomi выпускает различную электронику, начиная со смартфонов и фитнес-браслетов и заканчивая электросамокатами. На этот раз в Xiaomi решили попробовать свои силы в сегменте ридеров электронных книг.

Модели Amazon Kindle популярные на американском рынке, однако существует много других стран, включая и Украину, где любители читать хотели бы получить более доступную по цене и функциональную альтернативу. Официальный анонс детища компании под названием Xiaomi eBook Reader (Xiaomi Mi Reader) состоится 20 ноября 2019 года на локальной краудфандинговой платформе. Однако главные характеристики ридера известны уже сейчас.

Xiaomi eBook Reader будет иметь e-ink экран (скорее всего шестидюймовый) с HD-разрешением и плотностью пикселей 212 PPI. Модель новинки оснащается LED-подсветкой с регулируемой в пределах 24 уровней яркостью. В качестве аппаратной основы будет использован четырехъядерный процессор Allwinner с рабочей частотой 1,8 ГГц, дополненный 1 ГБ ОЗУ и хранилищем данных на 16 ГБ.

Емкость батареи читалки составляет 1800 мАч, этого будет достаточно для чтения без подзарядки на протяжении нескольких недель. Зарядка и загрузка контента будет происходить с помощью порта USB Type-C. Вес ридера составляет всего 178 грамм. Работать Xiaomi eBook Reader будет под управлением Android 8.1 Oreo, при этом в компании обещают поддержку популярных форматов тематического контента, в том числе электронные книги (TXT, EPUB, PDF) и комиксы.

Цена ридера Xiaomi eBook Reader (Xiaomi Mi Reader) вначале продаж составит около $85 (579-599 Yuan), однако спустя пару месяцев она наверное заметно снизится.

Ранее «Хвиля» писала, что Xiaomi выпустила чашку с беспроводной подзарядкой. Компания Xiaomi сделала чашки с подогревом намного удобнее. Обычно такие аксессуары питаются через прямое подключение проводом USB. И это не очень практично: нужно каждый раз подключать и отключать кабель. Новая чашка Warm Cup избавлена от этого недостатка: она имеет беспроводную подзарядку. В Xiaomi говорят, что это также безопаснее.

Источник: Gizmochina.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram