Согласно представленной в рассекреченных файлах информации, незадолго до вооруженного конфликта на Кавказе между Грузией и Южной Осетией Россия получила коды доступа к грузинским беспилотным летающим аппаратам (БПЛА). Эти сведения предоставил производитель беспилотников — Израиль — в обмен на коды для поставленных в 2006 году Иран российских комплексов ПВО «Тор М-1», говорится в письме сотрудника Stratfor, прозванного «частным ЦРУ».

О сделке Израиля и России американцам стало известно от агента в Мексике. Источник поведал, что в июле 2008 года, незадолго до вторжения в Южную Осетию, Грузия обращалась к некому местному «оружейному барону» с намерением приобрести новые БПЛА взамен «рассекреченных» израильских. Кроме того, грузинская сторона хотела приобрести некоторое количество артиллерийских боеприпасов «натовского образца» и два боевых вертолета.

«Грузины отчаянно пытались найти того, кто сможет продать им необходимое вооружение, и готовы были заплатить высокую цену (вот как нервничали, зная, что война намечается)», — пишет сотрудник Stratfor своему коллеге.

Кроме того, в переписке речь идет о российских комплексах С-300, поставка которых Ирану в 2009 году еще была под вопросом. Источники американцев уже тогда утверждали, что едва ли сделка состоится. Кроме того отмечалось, что сведения о кодах доступа к системам С-300 уже частично могут быть в распоряжении НАТО и Израиля. Дело в том, что в начале 2000-х годов Россия продала С-300 Греции. К тому же после чего Турция, недовольная этой поставкой, начала работу над «взломом кодов» С-300 и сотрудничала с Израилем в этом вопросе.

Напомним, в 2007 году Россия и Иран подписали договор на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму в 800 миллионов долларов. После введения Совбезом ООН пакета санкций против исламской республики, предусматривающих запрет на поставку некоторых видов вооружений, Россия объявила о расторжении контракта и возвращении 167 миллионов долларов залога. Иран, однако, обратился в Международный суд, настаивая на незаконности отказа в поставке ЗРС.

Что касается информации о передачи Россией кодов к иранским комплексам «Тор М-1», то публикация WikiLeaks совпала по времени с визитом в Израиль министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, отмечает NEWSru Israel.

Издание добавляет, что в начале апреля 2011 года израильская оборонная компания «Эльбит Маарахот» подала в Высший суд справедливости Великобритании иск против Грузии на сумму в 100 миллионов долларов. «Эльбит» обвиняла Тбилиси в отказе заплатить долг за поставку вооружений по ряду контрактов, подписанных в 2007 году. Единственным официальным контрактом между «Эльбит Маарахот» и Грузией от 2007 года является договор о поставке 40 БПЛА Hermes-450, выполненный в 2008 году. Грузинские представители заявили, что все задолженности по этим контрактам были погашены своевременно.

Ни израильские, ни российские, ни грузинские власти информацию о передаче кодов израильских БПЛА и закупках оружия в Мексике не комментируют.

Ранее из попавшей в распоряжение Wikileaks переписки стали известны другие подробности о взаимоотношениях Ирана и Израиля. По данным одного из информаторов Stratfor, угрозы Иерусалима начать войну из-за иранской ядерной программы — это всего лишь «отвлекающий маневр». Искусственное раздувание конфликта, отмечали агенты американской компании, на руку европейским лидерам, желающим отвлечь внимание своих граждан от экономических проблем Старого Света. В качестве аргументов приводились сведения о том, что большая часть наземной ядерной инфраструктуры Ирана была уничтожена израильскими наемниками еще в середине 2011 года. Аналитики Stratfor, впрочем, отмечали, что данная информация выглядит недостаточно достоверной.

Свежие «сливы» о России

Из недавних «сливов» Wikileaks, касающихся России, можно выделить историю о том, что российский премьер Владимир Путин якобы является владельцем российско-украинской газовой компании «РосУкрЭнерго». А украинской частью якобы руководит бывший президент Украины Леонид Кучма.

На днях издание «Русский репортер», являющееся российским информационным партнером Wikileaks, представило перевод депеши из Stratfor, касающейся российских ракетных комплексов «Искандер». В документе сотрудник американской компании ссылается на резидента RU153, который отмечает, что «Искандеры» считаются наиболее эффективным нестратегическим военным комплексом. А также он косвенно подтверждает слух о том, что это оружие использовалось в 2008 году против грузинских танков.

источник: NEWSru

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще