По состоянию на 1 сентября 2019 года рекордно выросла задолженность по зарплатам.

Об этом сообщает vesti.ua.

На сегодняшний день экономически активные предприятия не выплатили украинцам 1,66 млрд грн. Это на 4,1% больше, чем, например, в августе. А с начала года за 9 месяцев задолженность увеличилась на 13,9%.

Согласно информации, наибольшая задолженность по зарплатам на промышленных предприятиях. В этой отрасли долг перед персоналом составляет 1,33 млрд грн, увеличившись с начала года на 14,3%. Почти на 40% увеличилась задолженность работникам аграрного сектора, почти 17,5 млн грн.

Но рекордсменами по невыплатам зарплат стали финансовые учреждения и страховые компании. Так, начиная с августа 2019, всего за месяц задолженность выросла на 464,1%.

Несмотря на неутешительные цифры, на некоторых предприятиях долги, наоборот, сократились. В частности, в строительной отрасли выплатили 91,5% зарплат, по сравнению с началом 2019 года. Кроме того, хорошие показатели по выплате зарплат в отельеров и рестораторов. Они практически погасили задолженность перед сотрудниками. В процентном соотношении их долги составили всего 9,6%.

Напомним, ранее «Хвиля» сообщала, что украинцам стали больше задерживать зарплату. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 2816,8 млн грн или 102,8% по сравнению с 1 августа 2019 года.

Кроме того, задолженность имеют 133 компании-производители тепла перед «Нафтогазом». Это ставит под угрозу своевременный запуск отопительного сезона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook