Владимир Путин23
Владимир Путин23

Заседание Генассамблеи ООН продемонстрировало, что президент РФ Владимир Путин продолжает оставаться на своих позициях относительно событий, происходящих на востоке Украины.

Об этом пишет Сергей Руденко на DW.

С момента подписания минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе прошло уже 7 месяцев. Но ситуация на востоке Украины все так же остается напряженной. Москва и дальше твердит, что на востоке Украины идет гражданская война, Киев — что в Донбассе воюют террористы, которых поддерживает Россия и, собственно, российские военные. Конечно, Путин может бесконечно убеждать мировое сообщество, что происходящее на востоке Украины — сугубо внутреннее дело украинского государства. Но ведь мир и так прекрасно понимает: все это происходит при активном участии России.

«Нормандская четверка» должна наконец-то признать: минские соглашения не действуют. «ДНР и «ЛНР» на 18 октября и 1 ноября готовят «свои» местные выборы. Они могут поставить жирную точку на достигнутых договоренностях, и весь переговорный процесс придется начинать с нуля. В нынешней ситуации Россия преследует две цели. Первая — переложить на украинскую сторону ответственность за ситуацию на оккупированных территориях. Вторая — сохранить за собой контроль над этими территориями. Собственно, речь идет о том, чтобы украинская сторона легитимизировала нынешнюю власть самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

«План Мореля» — документ, который подготовил координатор политической подгруппы по Донбассу француз Пьер Морель. Именно этот текст и должны, по некоторым данным, обсудить 2 октября в Париже участники «нормандской четверки». Среди основных пунктов документа — проведение выборов на территории оккупированных районов Донбасса по особому закону, амнистия боевикам и предоставление особого статуса этим территориям еще до проведения выборов.

Пойдет ли Украина на «план Мореля», пока не известно. Как и не известно, какой будет окончательная его редакция. Для Франции и Германии, наверняка, очень важно сейчас зафиксировать прогресс в переговорном процессе по поводу Донбасса. Для Украины — вывести российские подразделения с оккупированных территорий и закрыть границу с Россией. Для Кремля — «заморозить» конфликт и сохранить контроль над марионеточным руководством так называемой «Новороссии».

Но «план Мореля» может оказаться очередной «филькиной грамотой» по одной простой причине. Мир в Донбассе зависит сейчас только от воли одного человека — Владимира Путина. Именно он сегодня контролирует руководителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Именно от него зависит процесс восстановления украинско-российской границы (около 700 км) в Луганской и Донецкой областях. Именно он может дать команду уйти российским военным с оккупированных регионов Донбасса.

В нынешней ситуации, разворачивающейся в Сирии, для Владимира Путина было бы идеальным замораживание конфликта в Донбассе. Сирия отодвинула на другой план происходящее на востоке Украины. Там Путин проигрывает. В Сирии российский президент пытается сохранить лицо. Ведь, по большому счету, ему не нужен Донбасс. Ему важно сохранить там свое присутствие. А это означает, что все «планы Мореля» могут быть лишь декорацией для дипломатической игры Владимира Путина.