Не всегда полезные привычки являются таковыми. Об этом заявили медики, сообщает medinfo.ua.

По словам врачей, много вредящих здоровью привычек закрепились в народном сознании как полезные. Они акцентируют внимание, что даже в самых здоровых привычках таятся подводные камни.

Первое заблуждение о использовании солнцезащитного крема.

Косметологи и дерматологи твердят, что для защиты от ультрафиолетовых лучей важно регулярно использовать соответствующие кремы. Но не все кремы безопасны, поэтому стоит знать по каким критериям его выбирать и на что обращать прежде всего внимание перед тем, как его использовать. Специалисты Главного санитарного управления по контролю над продуктами питания и медикаментами в США провели анализ состава солнцезащитных кремов. И он показал, что лишь два из 16 основных ингредиентов в этих косметических средствах действительно безопасны для человека – это оксид цинка и диоксид титана. Еще два ингредиента (РАВА и триэтаноламин салицилат) были признаны экспертами небезопасными, а для 12 других специалисты попросили срочно провести дополнительные исследования.

Следующий миф о разгрузочных днях. Как утверждают специалисты, устраивать разгрузочные дни лучше только при отравлении, ведь в этому случае организму важно максимально быстро вывести токсины. Для здоровых людей разгрузочные дни либо бесполезны и даже вредны. Недополучение важных питательных веществ и резкое сокращение калорий могут ослабить иммунитет.

Стакан воды перед едой. Диетологи рекомендуют выпивать стакан воды перед едой для заполнения желудка и с целью уменьшить порцию еды. Но стоит помнить, что вода должна быть не холодной, а теплой. Так как холодная вода, как утверждают медики, может навредить процессу пищеварения, снизить его активность. Лучше перед едой пить воду очень теплую, либо заменить ее чашкой умеренно горячего чая.

Ежедневный спорт. Постоянные нагрузки вредны, потому что в буквальном смысле изнашивают организм. Физическая активность необходима, но даже в занятиях спортом должна быть умеренность. Человеческое тело устроено таким образом, что ему нужен период отдыха для восстановления после интенсивных нагрузок.

Использование антибактериальных гелей. Для тех, кому некогда и негде помыть руки, придумали антибактериальные гели. Основным антибактериальным компонентом в них чаще всего является спирт. И он негативно влияет на кожу. Кроме того, постоянное пользование таким средством, дает нам возможность быть в стерильности. Но ученые отмечают, что стерильность может негативно сказаться на здоровье – иммунитет при этом лишается возможности бороться с враждебной внешней средой.
Ровная спина. Постоянно держать спину ровной – это значит постоянно напрягать мышцы поддерживающие позвоночник. А чрезмерное напряжение мышц спины, по словам медиков, вредит позвоночнику. Если приходится много времени проводить сидя, лучше найти ортопедический стул, который будет поддерживать спину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook