Великие умы мира на протяжении многих веков изучают тему сновидений. Сейчас уже много доказательств того, что именно наше подсознание несет ответственность за сны. Но ученые решили копнуть более глубоко и узнать, какие сны люди видят перед смертью. 

Об этом сообщает «Хвиля»

Врачи одного из американских хосписов, который находится в городе Буффало решили провести эксперимент и узнать, что снится тяжелобольным людям. Такое исследование начало проводится с 2014 года. Согласно его итогам, мотивы снов у всех больных были одинаковыми. 

За этот период было опрошено около 13 000 пациентов, которые по доброй воле решились на работу с психологом. Было отмечено, что одинаковые сны люди начинали видеть за 11-13 недель до смерти, а за три недели до ухода из жизни яркость и краски снов увеличивались. 

Ученые считают, что такие процессы связаны с изменениями происходящими в мозгу перед смертью. Также было отмечено, что многие больные видели своих покойных родственников во снах, как они приходят к ним и рассказывают о прекрасной жизни по ту сторону бытия. 

Многие отметили, что во снах они собираются в дорогу, покупают билеты, собирают вещи и прощаются с близкими. Некоторые видели во снах самые прекрасные и яркие моменты из жизни. 

Исключением были лишь дети с тяжелыми заболеваниями, они видели во снах животных и неизвестных им людей.

Психологи связывают такие сны с тем, что подсознание пытается поддерживать себя самостоятельно и поэтому в нем появляются образы, которые помогают более легко пройти через все проблемы и трудности.

болезнь Альцгеймера
болезнь Альцгеймера

Напомним, ученые сделали открытие о роли соли при похудении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram