«Механизм автоматического возмещения работает все эффективнее. По четко определенным критериям, без влияния субъективного фактора, без лишней бюрократии. Особенно приятно, что сами плательщики стараются, чтобы соответствовать этим критериям «, — отметил Александр Клименко.

По его словам, за период действия Налогового кодекса в автоматическом режиме возмещено почти 14 млрд. грн. 297 предприятиям. Среди них представители всех регионов Украины.

За 11 месяцев текущего года задекларировано к возмещению на счета плательщиков 41,9 млрд. гривен налога на добавленную стоимость.

Возмещено на счета плательщиков 39,4 млрд. грн. Это почти в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Напомним:ранее председатель Государственной налоговой администрации в Донецкой области Игорь Усик заявлял, что с начала этого года 84 предприятия Донетчины получили право на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость на сумму свыше 3 млрд. грн. «В целом в Украине бюджетное возмещение за июнь составило 1,9 млрд. грн., А в Донецкой области этот показатель составил 820,75 млн. грн., или 43% от общей суммы автоматического возмещения в государстве», — подчеркнул Усик.

Таким образом, предприятия Донецкой области получают почти половину от всего возвращаемого в Украине НДС.