Как рассказали в компании, «пешеходная подушка безопасности» — это лишь одна из инноваций, которые появятся в новой модели компактного седана Volvo V40. Автомобиль после это станет намного безопасней.

Пешеходная подушка безопасности раскрывается поверх лобового стекла и занимает примерно половину его поверхности, защищая голову в туловище человека от жесткого удара о твердое стекло. Срабатывает подушка безопасности, когда датчики на переднем бампере машины фиксируют удар, после чего подают электронный сигнал газогенераторам под капотом машины на резкую подачу газа в подушку и та раскрывается, закрывая собой лобовое стекло. Возможно такой системой оборудуют и следующий внедорожник.

В Volvo говорят, что такая технология может снизить смертность на дорогах во время наездов на пешеходов. Согласно данным американской статистики, сейчас 12% всех автоаварий происходят с участием пешеходов. «Полностью новый V40 — это самый компактный автомобиль в V-линейке, но у него самая лучшая система безопасности. Он оснащен новыми интеллектуальными системами поддержки безопасности, которые до сих пор не присутствовали в автомобилях», — говорит Томас Броберг, старший специалист по безопасности Volvo, пишет CyberSecurity.ru.