Чиновники, которые были назначены на должности самим президентом США Дональдом Трампом, признались в его давлении на Украину. Он считают его неправильным, а в некоторых случаях и незаконным.

Об этом пишет Washington Post.

По данным издания, пожертвовавший миллион долларов инаугурационному комитету Дональда Трампа и ставший после этого послом США в Европейском союзе Гордон Сондленд подтвердил, что глава Белого дома через собственного адвоката Рудольфа Джулиани поставил для украинского президента Владимира Зеленского «зловещие» условия для проведения встречи.

Сперва Украина должна была дать обещание провести расследование коррупционных дел в целом, а потом конкретно против нефтегазовой компании Burisma, в совет директоров которой входил сын главного конкурента Трампа на предстоящих президентских выборах в США Джо Байдена. Позже появились требования того, чтобы Зеленский публично заявил о начале расследования.

Посол США в Евросоюзе убежден, что требовать расследования против Байдена было неправильно, и, возможно, незаконно. Он признал, что Трамп в виде давления на Зеленского приостановил предоставление военной помощи Украине.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что требование Трампа дать ход расследованию против Джо Байдена не имело оснований. Кроме того, он сказал, что украинские источники, обвинявшие Байдена в «преступлениях», не были достоверными.

Сондленд и Волкер были недовольны тем, что Дональд Трамп поручил решение вопроса по Украине своему адвокату Рудольфу Джулиани, распространявшему лживую информацию о Байдене, а также американском после в Украине Мари Йованович. Однако Сондленд отметил, что ему и членам Госдепа не удалось повлиять на адвоката главы Белого дома.

Эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко поделился мнением о стенограмме переговоров Владимира Зеленского и Дональда Трампа и рассказал о перспективах сотрудничества Украины с США.

Напомним, ранее издание CNN рассказало, что общего между Путиным и Трампом по отношению к Украине.

Как сообщал портал «Хвиля», Трамп просил генпрокурора США признать телефонный разговор с Зеленским законным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще