Во Львове снова сложилась критическая ситуация с вывозом мусора.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение повторно обратиться во все государственные инстанции по урегулированию ситуации с вывозом и захоронением мусора.

Мэр города Андрей Садовый считает, что это искусственно созданная проблема.

«Все знают, что больше 9 месяцев не работает полигон, который был базовым для города Львова и 4 районов области. Агломерация, которая насчитывает более 1 млн людей, ежедневно продуцирует отходы, физически не имеет куда их вывозить. Вместо того, чтобы принять решение, и на тех полигонах, которые есть в Украине, по одной машине принимать мусор, делают все наоборот – искусственно перекрывают, останавливают. Сегодня 25% города Львова находятся в очень тяжелом состоянии по вывозу ТБО. Сегодня мы приняли решение повторно обратиться к правительству, к ЛОГА, в Министерство здравоохранения, потому что завтра это будет проблема, которую надо будет решать сложнее и труднее. Мне кажется, это просто месть за твердую позицию города Львова. Обидно, что такие вещи происходят сегодня», — сказал он.

Садовый утверждает, что он ежедневно направляет письма премьер-министру и руководителю областной администрации, однако ответа нет.

По данным мэрии, сейчас невывезенными остаются 317 площадок, что составляет 25% от общего количества площадок в городе.

«Учитывая потепление, дальнейшая ситуация, если она не будет решена с помощью органов государственной власти, областных органов в части оказания помощи по вывозу мусора, грозит ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в городе Львове», — заявил директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Сергей Бабак.

По его словам, в январе были подписаны краткосрочные договоры о вывозе мусора, а сейчас снова возникают проблемы с полигонами, которые отказываются принимать мусор.

В мэрии говорят, что критическая ситуация складывается на площадках, которые находятся на территории учебных заведениях.

В управлении здравоохранения Львовского городского совета отметили, что при повышении температуры, в частности, более 8 градусов – есть риск распространения кишечных инфекций.