Об этом пишет «Сегодня».

{advert=1}

В опросе за пять дней поучаствовали больше 12 тысяч человек. Большинство голосов (почти 3300) пользователи этой соцсети отдали за название в честь основателя города Данилы Галицкого (как предлагает и городской голова Андрей Садовой, мол, это имя объединит львовян). Бандера — на втором месте (2200), а на полтысячи меньше человек предлагают оставить название, как есть просто аэропорт Львов. «Ведь у нас один аэровокзал, а не несколько, как в Лондоне или Москве», — говорит львовянин Олег.

«Для города важно иметь образ доброжелательного хозяина, название в честь Данилы — визитка про историческую и культурную среду. Имя Бандеры — какая визитка», — пишет в ФБ Александр Парчевский.

{advert=2}

Звучали также предложения назвать в честь Вячеслава Чорновила (114 человек), Иоанна Георга Пинзеля, выдающегося скульптора XVIII века, работавшего во Львове (больше 200 голосов), и даже Юлии Тимошенко (всего 12 человек).

Были и шуточные предложения типа назвать аэропорт в честь Муаммара Каддафи (который, впрочем, «по приколу» набрал 465 голосов, больше чем Чорновил, Пинзель и Тимошенко вместе взятые). А еще предлагали назвать в честь «вуйка Стефана», Ленина (53 голоса), Майкла Джексона (21 человек), батальона Нахтигаль (10 голосов).

Название Lemberg Internatioanl airport понравилось более чем шести сотням фейсбуковцов.