Об этом заявил, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Макуха отметил, что, в частности, закон по реформированию нефтегазового комплекса необходим для того, чтобы ЕС начал финансирование модернизации украинской ГТС.

Он пояснил, что в рамках адаптации украинского законодательства к энергетическому законодательству Евросоюза Украина должна реформировать НАК «Нафтогаз Украины» с тем, чтобы размежевать транспортные, дистрибьюторские и производственные функции компании, а также избавиться от непрофильных активов. «На сегодня действующее законодательство не позволяет осуществить такие меры, и у нас сегодня уже возникают определенные проблемы — фактически приостановилась реализация первого пилотного проекта по модернизации газотранспортной системы Украины — модернизация ветки газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, которая предусматривалась с привлечением средств европейских институтов», — сказал он.

Макуха подчеркнул, что в правительстве проанализировали проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса №9429-1, и пришли к выводу, что его принятие может стать первым шагом на пути реализации реформы нефтегазового комплекса. «Министерство и правительство поддерживают предложение господина Кармазина по принятию законопроекта именно в поданной им редакции», — сказал замминистра.

Как сказано в пояснительной записке законопроекта «О внесении изменений в закон Украины «О трубопроводном транспорте» в редакции Кармазина, принятие документа будет способствовать предотвращению коррупционных действий в газовой сфере.

Ранее Главное экспертное управление Верховной Рады отмечало, что позитивные положения законопроекта Кармазина целесообразно использовать при доработке правительственного документа. В частности, это касается запрета приватизации предприятий, созданных вследствие реорганизации НАК «Нафтогаз Украины».

Напомним, до сих пор попытки рассмотрения правительственного законопроекта заканчивались блокированием парламентской трибуны со стороны оппозиции, которая считает, что его принятие разрешит приватизацию украинской ГТС.

Как отмечалось, принятие закона также необходимо для создания консорциума по управлению ГТС Украины.