Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал уверен, что мажоритарная система выборов в Украине себя не оправдала.

Об этом заявил он во время встречи с главой миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за выборами народных депутатов Украины Одри Гловер. По мнению главы ЦИК, Украина нуждается в серьезной реформе избирательного законодательства.

«Я убежден, что с учетом украинской специфики, мажоритарная составляющая стала основным негативным моментом прошедших выборов. Поэтому я остаюсь сторонником пропорциональной системы с открытыми региональными списками », — отметил Шаповал.

По его мнению, мажоритарный принцип имеет право на существование, но только при условии развитого гражданского общества.

Председатель Центризбиркома считает, что в Украине необходимо изменить выборное  законодательства в части порядка формирования избирательных комиссий. Он предлагает вернуться к проверенному практикой принципу. При этом одна половина состава комиссий от парламентского большинства, а вторая — от оппозиционных партий, представленных в парламенте.

По мнению Шаповала, это позволит минимизировать или вообще исключить из выборного процесса так называемые технические партии.

Как известно, выборы в Верховную Раду прошли 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

Вчера, 12 февраля, депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что если оппозиция продолжит блокировать трибуну парламента и не позволит начать работу второй сессии Верховной Рады VII созыва, парламентская фракция Партии регионов может согласиться на перевыборы. Депутат также выступает за проведение выборов по мажоритарной системе.

по материалам ForUm