Напомним, организаторами митинга на Поклонной горе было заявлено количество участников равное 15 тысячам человек. На площади же, по оценкам МВД, собралось более ста тысяч. Это данные по статике – с учетом приходящих и уходящих людей участников митинга могло быть даже больше. Пришлось перекрывать Кутузовский проспект. К ответственности организаторы будут привлечены по статье 20.2 часть 2 КоАП РФ (Нарушение правил проведения митингов и пикетов), на них будет наложен штраф.

«Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом», — прокомментировал событие кандидат в президенты Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, как премьер относится к намерению муниципальных властей привлечь к ответственности организаторов митинга, который в народе называют «пропутинским».

Владимир Путин заметил, что это нормальный рабочий процесс. Нарушение имело место, штраф наложен на вполне законных основаниях.

«Я уверен, что организаторы сами не ожидали такого отклика людей на призыв выйти на площадь и поддержать», — заявил Путин.

4 февраля в Москве прошло сразу 4 митинга. Два главных и самых многочисленных проходили на Болотной площади – это митинг «За честные выборы» и на Поклонной горе – митинг «Нам есть что терять». Первые требовали пересчета голосов, отставки Чурова, свободы политзаключенным, вторые называли эту акцию насквозь «оранжевой» и заявляли, что перемены России нужны, но посредством мирных реформ.