Для России Янукович превратился в проблему, которую необходим решить тем или иным образом.

Об этом пишет в статье «Пик Янукович» на «Хвиле» политический эксперт Максим Михайленко.

«Москва стремится делом подтвердить статус регионального лидера. Янукович становится все более неудобным контрагентом, но реально ослабить его Россия сможет лишь в случае — предвкушаемом в Кремле — провала похода Банковой в Европу», — отмечает аналитик.

Впрочем,  «европейская перспектива Украины станет понятной лишь в июне, после встречи на уровне руководителей правительств в Киеве. Но зажигает ли «зеленый свет» для восточной интеграции высокая вероятность отказа Европейского Союза подписать «унию» с Украиной (заменив ее кандидатуру, к примеру, Арменией — чья дистанция на дорожной карте ассоциации уже вызывает больший оптимизм, нежели украинская) вопрос открытый. Потому что, как сказано выше, Виктор Янукович и его партнеры стремятся управлять Украиной как собственной фирмой, причем по лекалам капитализма эпохи Диккенса.

«Визит Президента в Москву пока вызывает впечатление «прощального». Донецкие откровенно не желают быть водочно-галушечной малороссийской провинцией — их цель, скорее, небольшая уютная копоративная империя, прочно стоящая на транзите, сланце, аграрном секторе, стали, угле и оружии», — считает Максим Михайленко.

Полный текст статьи «Пик Януковича» можно прочесть здесь.