Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко назвала неуместными, некорректными и недипломатичными высказывания президента Израиля Реувена Ривлина об издевательствах над евреями бойцов ОУН во время Второй мировой войны.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Во время выступления в Украинскому парламенте президент Израиля Реувен Ривлин позволил себе, по моему мнению, определенные некорректные и недипломатичные оценки определенных страниц трагической украинской истории, в частности, ОУН. Мне очень жаль, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где Праведники, лидеры еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, такие как академик Иван Дзюба, который первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев. Которые рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей», — отметила Геращенко.

Она заявила, что в Украине не замалчивают темы черных страниц истории страны, однако
«каждому слову, каждой оценке — свое время и свое место».

«Как по мне, определенные высказывания нашего высокого гостя были неуместными в эти дни траура, в парламенте страны, которая сегодня тяжело борется за свою независимость. Мы ожидали от высокого гостя в стенах украинского парламента также и слов в поддержки территориальной целостности Украины. Этих слов, убеждена, ждали и украинские евреи, которые сегодня также на фронте, в аэроразведке, в украинской армии отстаивают независимую Украину. Жаль, что некоторые руководители современных стран до сих пор пользуются штампами советской пропаганды времен замалчивания трагедии Бабьего Яра», — резюмировала Геращенко.