Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал, как во время переговоров по газу во время нормандского саммита в Париже спорил с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Гордон».

Переговоры по газу в рамках встречи в нормандском формате состоялись 9 декабря. Тогда в них, кроме Юрия Витренко и Владимира Путина, принимали участие украинский президент Владимир Зеленский, министр энергетики Украины Алексей Оржель, российский министр Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как рассказал Витренко, во время переговоров Путин «сыпал деталями на тему украинско-российских газовых отношений, знал все суммы и ставки». У главы Нафтогаза сложилось впечатление, что российский президент «хочет сам разбираться в деталях, хочет показывать себя как человека, который знает, о чем говорит», что значит также то, что эта тема для России очень важна.

«Я был, честно говоря, немножко в шоке… Не каждый день приходится спорить с Путиным», — отметил Витренко, добавив, что российская сторона «до последнего» была против транзита газа через территорию Украины.

По мнению чиновника, делегация из России хотела помешать получать Украине доход от транзита.

«Потому что русские понимают: если Украина не заработает на транзите газа, это уменьшит ВВП, народ будет недоволен властью, недоволен европейским выбором Украины, а значит, больше шансов, что люди начнут говорить «хотим быть с Россией». Плюс разные медведчуки затянут: мол, Украина потеряла транзит из-за того, что не дружественна к России», — рассказал Витренко.

Также Витренко признал, что американские санкции против «Северного потока-2» помогли Украине получить новый договор о транзите.

Как известно, Украина и Россия подписали новый газовый контракт 30 декабря 2019 года сроком на пять лет с возможностью пролонгации еще на 10. Подписание состоялось в Вене за сутки до прекращения действия прежнего 10-летнего контракта 2009 года. В рамках достигнутых соглашений страны отказались от взаимных претензий и исков по старому контракту. Кроме того, Россия согласилась выплатить Украине $2,9 млрд долга по решению Стокгольмского арбитража, который еще в феврале 2018 года удовлетворил иск украинского «Нафтогазу» к российскому «Газпрому» о недостаточных объемах транзита.
По новому транзитному контракту Газпром должен поставить через территорию Украины 65 млрд кубов газа в этом году. Также Газпром обязан платить за данные мощности, даже если их не использует.

Ранее сообщалось, что Коболев и Витренко получат заоблачные премии за победу над «Газпромом».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram