Сегодня газета «Ведомости» распространила информацию, что Алексея Навального из под стражи попросил освободить мэр Москвы Сергей Собянин. Подобная версия не выдерживает критики, считает известный российский политолог Евгений Минченко.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“А вот почему в наших СМИ такой популярностью пользуются версии о том, что и народ в Кремле, и Собянин — клинические идиоты? Сели вот они пообедать в Ла Маре, только им устриц принесли, а тут сводку на стол кладут — Навальному пятерик дали. «Серега, как это мы с тобой просохатили? Кому звонить? Давай Белыху — он точно разрулит». Ну и тому подобные бредовые «реконструкции»», — иронично пишет Евгений Минченко.

Он задает логичные вопросы, еси Собянин лично просил Путина отпустить Навального» — а чего раньше ждал? «Не знал, что срок будет? А теперь решил себе создать проблему на выборах из постоянного троллинга и нервотрепки?», — говорит Минченко.

Евгений указывает, что продвижение Навального системное, оно характеризуется следующими чертами:
— Устойчивый паттерн «наезд властей — мобилизация протестников — триумф героя», который воспроизводится как минимум четырежды (задержание на 15 суток во время волнений 2011 г.), задержание после подачи документов на регистрацию в мэры, приговор и выход на следующий день, встреча на вокзале;
— этот паттерн запускается каждый раз, когда есть сомнения в лидерстве Навального в протестном лагере;
— продвижение предполагает использование силовых структур и при этом каждый раз тщательно выстраивается мизансцена для фото- и видеофиксации.

Напомним, что сегодня газета «Ведомости» написала, что у Алексея Навального нашлись высокопоставленные заступники в высших эшелонах власти.

Издание ссылается на свои источники в Кремле и избирательном штабе Сергея Собянина.

По его информации, за Навального, по разным данным вступился не только и.о. мэра, но и замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин.

Именно они, убедили Владимира Путина в том, что Навального нужно отпустить из кировского СИЗО, — пишут «Ведомости»

Издание утверждает, что в в штабе Собянина рассчитывали, что приговор Навальному будет обвинительным, но условным. Реальный срок, к которому приговорил оппозиционера судья Сергей Блинов, стал локальной победой силовиков во главе с руководителем СКР Александром Бастрыкиным, — добавляет издание.

Но сторонники выборов с участием Навального быстро взяли реванш, в результате которого оппозиционер оказался на свободе, а исход кампании стал менее предсказуем. Ведь счастливое возвращение Навального заметно повысило его рейтинг.

Как показывают последние соцопросы, Навальный имеет сегодня 15% рейтинг.

Однако, пресс-секретарь и.о. мэра Москвы Гульнара Пенькова назвала информацию о том, что Сергей Собянин просил руководство страны освободить Алексея Навального предположением политологов, сообщает ИА Regnum

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

«Мы не комментируем данную ситуацию. Это представления политологов. Я не считаю корректным давать какие-то оценки и комментарии. Это их предположения», — заявила Пенькова «Русской службе новостей»